Суббота, 20.04.2024, 12:25
Приветствую Вас, Гость

17:59
Об адаптации ребенка к условиям детского сада

Адаптация — процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия.

Основы биологической адаптации закладываются еще во внутриутробном периоде, а социальная адаптация начинается с рождения ребенка. Благоприятные бытовые условия, соблюдение режима питания и сна, гигиени­ческие навыки – чистота, свежий прохладный воздух в помещении, спокойные взаимоотношения членов се­мьи – это и многое другое не только полезно для здоровья, но и является основой для нормальной адап­тации ребенка при поступлении его в детский сад.

У одних детей этот процесс протекает достаточно бы­стро и легко, у других длительно и трудно, что зависит от типа нервной системы, возраста, состояния здоровья, уровня развития, условий воспитания в семье.

Фазы адаптационного процесса:

острая фаза - сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психиче­ском статусе, что приводит к снижению веса, частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, сни­жению аппетита, регрессу в речевом развитии (длит­ся в среднем 1 мес.);

подострая фаза - характеризуется адекватным пове­дением ребенка, т. е. все сдвиги уменьшаются и реги­стрируются лишь по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психическо­го, по сравнению со средними возрастными нормами (длится 3-5 мес.);

фаза компенсации - характеризуется убыстрением темпа развития, в результате дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку темпов развития.

Для каждой семьи острый период адаптации индивидуален. Он может иметь разную длительность. В связи с этим говорят о трех вариантах адаптации (Р.Р. Калинина):

   легкая адаптация — поведение ребенка нормализуется в течение 10-15 дней;

   адаптация средней тяжести — в течение месяца;

   тяжелая адаптация — требуется от 2 до 6 месяцев.

Приемы, облегчающие ребенку утренние расставания

v        Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. Ребенок почувствует ваше беспо­койство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

v        Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.

v        Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

v        Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребен­ка в щечку, а потом нежно потритесь носиками или что-нибудь подобное.

v        Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.

v        Четко дайте ребенку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.               

Категория: Страничка психолога | Просмотров: 1074 | Добавил: МДОУдс120 | Рейтинг: 0.0/0