Пятница, 29.03.2024, 16:49
Приветствую Вас, Гость

22:39
Здоровье весной

Как поддержать здоровье весной

Начало весны – опасное для нашего здоровья время года. После зимы силы организма истощены.Известно, что начало весны всегда знаменуется понижением иммунитета как у взрослых, так и у детей. Почему же в начале весны организм ребенка становиться особенно уязвим к самым разнообразным заболеваниям? Как справиться с этой весенней проблемой? Специалисты рекомендуют именно в это время уделить своему здоровью повышенное внимание.

Какие заболевания чаще всего бывают у детей весной

Врачи отмечают, что в самом начале весны обычно учащаются случаи традиционных респираторных, сезонных инфекций, а кроме того, в этот период проявляются и другие заболевания, особенно резко обостряются хронические болезни. К тому же, зачастую у ребенка возникает сочетание самых разных заболеваний, например, ОРВИ провоцирует обострение хронического гайморита, отита, аллергии, гастроэнтерологических заболеваний. И это все на фоне того, что в начале весны в организме ребенка образуется сезонный недостаток витаминов, который осложняет лечение.

  

Почему это происходит именно в начале весны

Причиной того, что в начале весны ребенок начинает часто болеть, является исчерпавшийся за зиму запас прочности иммунитета, который образуется в организме ребенка в течение лета. По прошествии полугода этот резерв исчерпывается и требует подпитки, однако в зимний период дает о себе знать нехватка солнечного света, который способствует выработке организмом витамина D.

Известно, что именно этот витамин способствует укреплению иммунитета. Кроме того, в начале весны в организме ребенка катастрофически недостает и других не менее важных витаминов и микроэлементов, которые помогают поддерживать и укреплять иммунитет. Гиповитаминоз, который проявляется практически у всех детей к началу весны, необходимо устранить, чтобы поддержать здоровье ребенка, поэтому пересмотри его рацион питания.

 Чтобы ребенок часто не болел весной, укрепите его иммунитет.

 

Устраняем проблему

Чтобы устранить проблему, необходимо не только изменить рацион питания ребенка, но и пересмотреть его режим дня, загрузку школьными и внешкольными мероприятиями, а также его физическую активность.

 Чтобы ребенок часто не болел весной, укрепите его иммунитет.

 В первую очередь составьте здоровое меню ребенка, которое должно содержать достаточное количество овощей, таких как морковь, капуста, свекла, зелень, фрукты (такие как грейпфруты, апельсины, киви, яблоки), не стоит забывать о рыбе и мясе, а также о молочных продуктах.

 Помимо этого, посоветуйтесь с педиатром, какие мультивитаминные добавки необходимы ребенку, чтобы поддержать его иммунитет в этот сложный для него период. Но будьте внимательны, чтобы эти витамины соответствовали возрасту ребенка.

 Кроме этого, следите, чтобы ребенок вовремя ложился спать, проводил некоторое время на свежем воздухе, занимался физическими упражнениями. Если вы сами будете следовать всем этим правилам, ребенок с удовольствием будет делать это вместе с вами.

Да и взрослым стоит подумать о своем здоровье.

Во-первых, следует хорошенько высыпаться. В Америке недавно проведен эксперимент с группой из ста пятидесяти трех человек. Здоровым людям были введены риновирусы (основная причина всех простудных заболеваний). Вероятность заболеть простудой у тех, кто спал 7 часов в сутки, была выше в три раза, чем у людей, отдававших сну 8 часов. Разница в продолжительности сна всего в 1 час, а риск заболеть – выше в три раза!

Не забывайте также чаще мыть руки. Особенно после того, как побывали на улице или держали в руках деньги. Болезнетворные микробы могут жить на руках в течение нескольких часов, поэтому мытье рук или обработка специальным спиртовым раствором (продается в аптеках или магазинах бытовой химии и косметики) поможет существенно снизить вероятность простуды. Исследования доказывают, что при мытье рук хотя бы 5 раз в день снижает ваши шансы заболеть на 45%.

Ограничьте употребление сигарет и спиртного. О том, что спиртное и курение снижают иммунитет, знают все. Причем речь идет о длительном и частом употреблении. В нашем носу есть специальные реснички (тонкие ворсинки, которыми покрыты наши носовые проходы), которые играют довольно большую роль в защите нашего организма от простудных заболеваний. Они являются своеобразными фильтрами, которые препятствуют проникновению вирусов. Вдыхаемый от сигарет дым парализует их работу, и вы открываетесь инфекции. Одна сигареты останавливает работу этих ресничек на 30-40 минут.

В этот период полезны физическая активность и посещение сауны (бани). Исследования показали, что у людей, которые посещают сауну (баню) два раза в неделю, шансы подхватить простуду снижаются на 50%. То же самое касается и физической активности. Ежедневной зарядки минут на двадцать будет вполне достаточно для того, чтобы снизить ваши шансы заболеть в два-три раза.

Постарайтесь получать больше солнечного света и витамина D. Солнечный свет несет в себе воистину исцеляющую силу. Не только физически, но и эмоционально. Чем меньше солнечных дней, тем больше мы склонны к депрессиям и стрессам. А это в свою очередь снижает иммунитет. Под воздействием солнца в нашем организме вырабатывается витамин D, который тоже играет важную роль в борьбе с вирусами. Мало солнца = дефицит витамина D. Поэтому стоит поискать другие источники. Например, принимать в виде витаминов и употреблять в пищу больше апельсинового сока, рыбу семейства лососевых, яиц, креветок и молока.

Полезен весной и массаж. Он приятно расслабляет и снимает стресс. Таким образом вы убиваете сразу двух зайцев: получаете хорошую профилактику от болезней спины и повышаете сопротивляемость организма простудным заболеванием.

Весьма приятное, а также полезное занятие - весенние прогулки. Однако воздух в этот период еще недостаточно прогрет, ночи холодные, поэтому правильно подбирайте весенний гардероб, особенно обувь, чтобы не подхватить ангину. Тонкие колготки и промокшие ноги у женщин могут стать причиной цистита, пиелонефрита, воспаления придатков. Неприкрытая голова угрожает носоглотке и ушам. В крайнем случае переохлаждение головы может закончиться менингитом. Замерзшие спина, шея и поясница вполне могут стать причиной обострения остеохондроза. Выходя на улицу, следует использовать солнцезащитные очки, солнце весной особенно активно и провокационно. Так же необходимо вовремя начать профилактическое лечение хронических заболеваний, чтобы они не омрачили ваше весеннее настроение.

По материалам интернета

Категория: Страничка медицинского работника | Просмотров: 1014 | Добавил: МДОУдс120 | Рейтинг: 0.0/0